Thüringer Sportverein Wünschendorf  e. V.





1. Abteilung: Kegeln
      
Leiter
  
Roberto Rietze - Tel.: (01 63) 4 88 71 70
Andreas Urban - Tel.: (03 66 03) 8 75 82
    
In der Abteilung Kegeln gibt es Wettkampfmannschaften und Freizeitkegler.
   
Die Damenmannschaft spielt in der Verbandsliga Thüringen und wurde schon mehrmals Thüringenmeister.
Trainingszeit: Dienstag 17.00 - 19.00 Uhr
Ansprechpartner:
  
Ines Schreiter
Tel.: (03 66 03) 8 82 25
               
Im Herrenbereich spielen 3 Mannschaften:
die 1. Mannschaft spielt seit 2005 in der 3. Bundesliga
die 2. Mannschaft in der Kreisliga und
die 3. Mannschaft in der 1. Kreisklasse
Trainingszeit: Mittwoch 16.00 - 22.00 Uhr alle Mannschaften
Ansprechpartner:
  
Roberto Rietze
Tel.: (01 63) 4 88 71 70
     
Montag, Dienstag und Freitag sind mehrere Freizeitgruppen auf der Kegelbahn, Männer und Frauen gemischt.
Ansprechpartner:
  
Andreas Urban
Tel.: (03 66 03) 8 75 82
              
Der Nachwuchs der Abteilung Kegeln trainiert Freitag von 16.30 - 18.00 Uhr.



2. Abteilung: Fußball
      
Leiter
  
Peter Schreiter
Tel.: (03 66 03) 8 80 07
    
Im Männerbereich spielt die
1. Mannschaft in der Kreisliga Greiz und wurde 2009 Hallenkreismeister und die
2. Mannschaft in der 1. Kreisklasse Greiz.
Trainingstage: Dienstag und Donnerstag 18.00 - 20.00 Uhr
1. Mannschaft: Trainer - Rainer Barth , Mannschaftsleiter - Michael Oettel
2. Mannschaft : Verantwortlicher - Michael Oettel, Mannschleiter - Reinhard Palluch
               
Die D-Junioren spielen in Spielgemeinschaft Wünschendorf / Falka / Liebschwitz in der Kreisliga Greiz.
Trainingstag:  Donnerstag 16.30 - 18.00 Uhr
Trainer:  Yves Gollhardt
      
Die E-Junioren spielen in einer Spielgemeinschaft Wünschendorf / Falka / Liebschwitz.
Trainingstag:  Donnerstag 16.00 - 18.00 Uhr in Liebschwitz
Trainer:  Steffen Eichholz
       
Die F-Junioren spielen in der Kreisliga Greiz.
Trainingstag: Sonntag 09.00 - 10.00 Uhr
Trainer:  Peter Schreiter
           
Die Alt-Herrenmannschaft spielt vom Frühjahr bis Herbst meist Freitag Freundschaftsspiele gegen andere Alt-Herrenmannschaften.
Alterklasse: unbegrenzt
Trainingstag: Montag 18.00 - 20.00 Uhr
Veranwortlicher: Thomas Neiser
Tel.: 0151 12 10 7211
      
Frauenfreizeitmannschaft
Trainingstag: Sonntag 10.00 - 11.00 Uhr
Training: Michael Schreiter



3. Abteilung: Volleyball
      
Leiter
  
Christian Rank
Tel.: (03 66 03) 8 82 61
Trainingszeiten: Dienstag 18.00 - 19.30 Uhr
Freitag 16.30 - 17.30 Uhr Kids
Freitag 17.30 - 19.00 Uhr Mixmannschaft
Freitag 19.30 - 21.30 Uhr Herren / Frauen
    
Jugend pro Saison 5 Punktspielturniere.
Eine gemischte Gruppe spieöt Freizeit-Volleyball.
Trainer: Melissa Brandl - Tel.: (01 74) 4 98 32 99
Co-Trainer: Claudia Pöhland (01 62) 7 12 16 02



4. Abteilung: Tischtennis
      
Leiter
  
Frank Fülle
Tel.: (03 66 03) 8 43 0
    
Die Herrenmannschaft spielt in der Kreisklasse.
Trainingstag:

Nachwuchs Mittwoch 17.30 - 19.15 Uhr
Erwachsene Mittwoch 19.15 - 21.00 Uhr
An den Trainingstagen sind auch Freizeitsportler willkommen.



5. Abteilung: Gymnastik - Frauen
      
Leiter
  
Heidi Rösner
Tel.: (03 66 03) 8 89 63



6. Abteilung: Kanu
      
Leiter
  
Thomas Delitzsch
Tel.: (03 66 03) 8 77 77
    
Die Kanusportler betreiben Wasserwanderungen in näherer und weiterer Umgebung. Der Abteilung Kanusport stehen zwei ThSV-eigene 2er Canadier zur Verfügung.
Veranstaltungen finden je nach Wetterlage statt.



7. Abteilung: Tennis
      
Leiter
  
Cornelia Caba
Tel.: (03 66 03) 8 83 24
    
Die Abteilung Tennis besteht erst seit 2002. Der ThSV besitzt eine Tennisanlage mit zwei Spielfeldern, die rege genutzt werden. Spielzeiten sind mit dem ThSV oder der Sportfreundin Caba zu vereinbaren.



8. Abteilung: Leichtathletik
      
Leiter
  
Otto Weber
Tel.: (03 66 03) 8 76 14
    
Die Abteilung Leichtathletik besteht erst seit 2004.
Trainingstag: Montag und Mittwoch 15.00 - 16.30 Uhr